役員会 11月6日(木) |
時間 |
城山観光ホテル |
13:00 |
13:00~14:00
安全協会理事会
(4階カトレア) |
13:00~14:00
編集委員会
(4階クイーン) |
14:00 |
14:00~16:00
通常理事会
(4階カトレア) |
|
15:00 |
|
16:00 |
|
16:00~18:00
社員総会(評議員会)
(4階天平) |
17:00 |
|
18:00 |
|
|
18:30 |
|
18:30~20:30
評議員懇親会 (4階レインボーホール) |
19:00 |
|
20:00 |
|
△このページのトップへ |
第1日目 11月7日(金) |
時間 |
県医師会
4階ホール |
県医師会
3階中ホール1 |
県医師会
3階中ホール2 |
県医師会
2階会議室1 |
県医師会
2階会議室2 |
8:00 |
|
|
|
|
|
8:15 |
開場 |
|
|
|
|
8:50 |
開会 |
|
|
|
|
9:00 |
9:00~11:00
(120分)
シンポジウム①
「重症疾患と高気圧酸素治療の拡がり」
座長:鶴田良介
山本五十年 |
9:00~9:30
(30分)
一般演題(口演)
「脳神経」 |
医療機器展示 |
9:00~10:30
技術部会常任幹事会 |
9:00~10:00
保険情報委員会 |
9:30 |
9:30~10:10 (40分)
一般演題(口演)
「医療機器」 |
10:00 |
|
10:10 |
10:10~10:40
(30分) 一般演題(口演)
「感染症(泌尿器系)」 |
|
10:30 |
10:30~12:00
技術部会幹事会 |
|
10:40 |
10:40~11:30
(50分)
一般演題(口演)
「感染症(脊椎疾患)」 |
|
11:00 |
11:00~12:00
(60分)
教育講演①
講師:宮本正章
座長:合志清隆 |
|
11:30 |
|
|
12:00 |
休憩(10分) |
|
|
|
12:10 |
12:10~13:00
(50分)
ランチョンセミナー
講師:合志清隆
座長:濱﨑順一郎 |
|
|
|
13:00 |
13:00~13:20
(20分)
第49回学術総会 |
|
13:00~14:00
地方会等検討委員会 |
13:00~14:00
安全対策委員会 |
13:20 |
13:20~14:20
(60分)
特別講演①
講師:原口 泉
座長:有村敏明 |
|
14:00 |
14:00~15:00
(60分)
一般演題(口演)
「減圧症」 |
|
|
14:20 |
14:20~15:20
(60分)
教育講演②
講師:柳下和慶
座長:小森恵子 |
|
|
15:00 |
15:00~15:40
(40分)
一般演題(口演)
「スキューバ・ダイビング(Ⅰ)」 |
|
|
15:20 |
休憩(10分) |
|
|
15:30 |
15:30~17:30
(120分)
ワークショップ①
「高気圧酸素治療装置で使用可能な機器・機材」
座長:堂籠 博
宇都宮精治郎 |
|
|
15:40 |
15:40~16:20
(50分)
一般演題(口演)
「スキューバ・ダイビング(Ⅱ)」 |
|
|
|
|
16:00 |
|
|
|
16:20 |
|
|
|
|
17:00 |
|
|
|
|
17:30 |
|
|
|
|
|
18:00 |
|
|
|
鹿児島東急イン
18:00~20:00
全員懇親会
(2階ペガサス) |
|
19:00 |
|
|
|
|
△このページのトップへ |
第2日目 11月8日(土) |
時間 |
県医師会
4階ホール |
県医師会
3階中ホール1 |
県医師会
3階中ホール2 |
県医師会
2階会議室1 |
9:00 |
9:00~10:30
(90分)
ワークショップ②
「重症感染症と高気圧酸素療法」
座長:齋藤 繁
土居 浩 |
9:00~9:30
(30分)
一般演題(口演)
「基礎研究」 |
医療機器展示 |
|
9:30 |
9:30~10:10
(40分)
一般演題(口演)
「臨床研究」 |
|
10:10 |
10:10~10:50
(40分)
一般演題(口演)
「消化器系」 |
|
10:30 |
10:30~11:30
(60分)
招請講演
講師:AlekseySobakin
座長:徳永 昭 |
|
10:50 |
10:50~11:30
(40分)
一般演題(口演)
「感染症(重症症例)」 |
|
11:00 |
11:00~12:00
専門医認定委員会 |
11:30 |
11:30~12:15
(45分)
特別講演②
講師:八木博司
座長:瀧 健治 |
|
12:00 |
|
12:00~13:00
試験委員会 |
12:15 |
休憩 |
|
13:00 |
|
13:00~14:00
学術委員会 |
13:15 |
13:15~14:00
(45分)
理事長講演
講師:川嶌眞人
座長:池田知純 |
|
14:00 |
14:00~15:00
(60分)
教育講演③
講師:高橋英嗣
座長:垣花泰之 |
14:00~14:40
(40分)
一般演題(口演)
「感染症(骨疾患)」 |
|
14:40 |
14:40~15:20
(40分)
一般演題(口演)
「耳疾患・教育」 |
|
15:00 |
15:00~17:00
(120分)
シンポジウム②
「減圧症における現状と治療の展望」
座長:鈴木信哉
別府高明 |
|
15:20 |
15:20~16:00
(40分)
一般演題(口演)
「統計・治療効果」 |
|
16:00 |
|
|
|
△このページのトップへ |
認定試験 11月9日(日) |
時間 |
県医師会3階中ホール1 |
9:00 |
9:00~12:00
専門医認定試験
技師認定試験 |
10:00 |
11:00 |